Доброе утро, Культурная столица!

24 марта 2026, 09:39

Доброе утро, Культурная столица!

В этот день (1997) в Москве прошла церемония вручения Российской национальной театральной премии Золотая Маска. Лауреатами премии за спектакль Женщина в песках по произведению Кобо Абэ стали режиссер и актеры Омского академического театра драмы.

Появление этого спектакля стало возможным благодаря фестивалю японской культуры в Омске. Сценограф Роо Мацусита создал на сцене образ одной из чаш песочных часов, а режиссер Владимир Петров поместил в замкнутое пространство актерский дуэт. Жюри высоко оценило спектакль, назвав его экзистенциальным размышлением о свободе, и присудило ему сразу три Золотые Маски: за режиссуру (Владимир Петров), за лучшую женскую роль (японская актриса Араки Кадзуро) и за лучшую мужскую роль (Михаил Окунев).

Добавим, что в 2026 году главную театральную премию страны будут вручать в Культурной столице. Лауреатов премии наградят в июне.

Золотая Маска учреждена Союзом театральных деятелей РФ в 1993 году как профессиональная награда за лучшие спектакли театров России, созданные во всех видах театрального искусства.

Подписаться на нас в MAX.

#ОмскКультурнаястолица2026

Больше новостей на News55.ru