Доброе утро, Культурная столица!
Доброе утро, Культурная столица!
В этот день (1997) в Москве прошла церемония вручения Российской национальной театральной премии Золотая Маска. Лауреатами премии за спектакль Женщина в песках по произведению Кобо Абэ стали режиссер и актеры Омского академического театра драмы.
Появление этого спектакля стало возможным благодаря фестивалю японской культуры в Омске. Сценограф Роо Мацусита создал на сцене образ одной из чаш песочных часов, а режиссер Владимир Петров поместил в замкнутое пространство актерский дуэт. Жюри высоко оценило спектакль, назвав его экзистенциальным размышлением о свободе, и присудило ему сразу три Золотые Маски: за режиссуру (Владимир Петров), за лучшую женскую роль (японская актриса Араки Кадзуро) и за лучшую мужскую роль (Михаил Окунев).
Добавим, что в 2026 году главную театральную премию страны будут вручать в Культурной столице. Лауреатов премии наградят в июне.
Золотая Маска учреждена Союзом театральных деятелей РФ в 1993 году как профессиональная награда за лучшие спектакли театров России, созданные во всех видах театрального искусства.
Подписаться на нас в MAX.
#ОмскКультурнаястолица2026