В Культурной столице почтили память народного художника РСФСР - великого нашего земляка Кондратия Белова

24 марта 2026, 15:08

В Культурной столице почтили память народного художника РСФСР - великого нашего земляка Кондратия Белова.

По традиции к памятнику мастера возложили цветы.

В церемонии приняли участие руководитель Омского музея К.Белова Владимир Белов, праправнучка художника, учащаяся 5 класса Славянской школы Кирилла и Мефодия, Вера Терещенок, народный художник Кыргызской Республики, профессор, основатель частного музея и президент фонда SHYGAEV MUSEUM OF MODERN ART Юристанбек Шыгаев, омские художники, участники клубного объединения Рисовальные понедельники имени Веры Беловой и журналисты.

Кондратий Белов всего два года не дожил до 90-летия. Его творчество уже получило широкое признание, а художник - славу лучшего сибирского пейзажиста, почетные звания заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника РСФСР и неофициального титула патриарх сибирского пейзажа.

Музеи охотились за его картинами, а персональные выставки проходили в лучших, самых престижных залах Москвы, Ленинграда, многих сибирских городов. Решение о его создании музея было принято еще при жизни художника факт, для провинции невероятный и говорящий о громадном культурном значении творчества К.П.Белова.

Подписаться на нас в MAX.

Больше новостей на News55.ru