Доброе утро, Культурная столица!

26 марта 2026, 09:51

Доброе утро, Культурная столица!

26 марта 1966 года в Омске в рамках недели белорусского кино открылся новый кинотеатр Кристалл. Первым показанным в нем фильмом стала Альпийская баллада студии Беларусьфильм. А после просмотра зрители встретились с творческим коллективом создателей фильма.

С первых дней открытия зал кинотеатра был переполнен. Утром показывали мультипликационные и детские фильмы, потом были дневные и вечерние сеансы для взрослых. За билетами на премьерные показы и фестивальное кино выстраивались огромные очереди.

На площадке кинотеатра регулярно проводили кинолектории для детей и молодежи (Светофор, Выбирай профессию и другие), киноклубы Кино и время и Контакт. В трудные 90-е с целью привлечения школьников в кинотеатре делали сеансы Экранизация литературных произведений по школьной программе.

В начале 2000-х Кристалл реконструировали, надстроив дополнительный этаж, и преобразовали в культурно-досуговый центр.

Сегодня кинотеатр вмещает три зрительных зала на 214, 112 и 89 мест. Каждый зал оборудован современной звуковой и кинопроекционной системой.

#ОмскКультурнаястолица2026

Подписаться на нас в MAX.

Больше новостей на News55.ru