Доброе утро, Культурная столица!
Доброе утро, Культурная столица!
26 марта 1966 года в Омске в рамках недели белорусского кино открылся новый кинотеатр Кристалл. Первым показанным в нем фильмом стала Альпийская баллада студии Беларусьфильм. А после просмотра зрители встретились с творческим коллективом создателей фильма.
С первых дней открытия зал кинотеатра был переполнен. Утром показывали мультипликационные и детские фильмы, потом были дневные и вечерние сеансы для взрослых. За билетами на премьерные показы и фестивальное кино выстраивались огромные очереди.
На площадке кинотеатра регулярно проводили кинолектории для детей и молодежи (Светофор, Выбирай профессию и другие), киноклубы Кино и время и Контакт. В трудные 90-е с целью привлечения школьников в кинотеатре делали сеансы Экранизация литературных произведений по школьной программе.
В начале 2000-х Кристалл реконструировали, надстроив дополнительный этаж, и преобразовали в культурно-досуговый центр.
Сегодня кинотеатр вмещает три зрительных зала на 214, 112 и 89 мест. Каждый зал оборудован современной звуковой и кинопроекционной системой.
#ОмскКультурнаястолица2026
Подписаться на нас в MAX.