Доброе утро, Культурная столица!
Доброе утро, Культурная столица!
29 марта 1991 года в Омске открылся Музей народного художника России Кондратия Белова. Мастер сам выбрал для музея старинный особняк в центре города ветхий, но все еще красивый памятник деревянного зодчества чтобы уберечь его от сноса. За время своего существования дом с мезонином пережил многое и все-таки выстоял, словно само провидение хранило его для будущей славной участи носить имя большого сибирского художника. Правда, дождаться открытия музея Кондратий Петрович на успел. Первым директором его стала дочь художника Вера Белова (1934-2001).
Сегодня в фонде музея более 700 единиц хранения: живописные и графические работы Кондратия Белова, его документы, фотографии, рабочие записи, воспоминания о пережитом, а также работы его сына Станислава Белова (1937-1989) и других омских мастеров, подаренные музею.
Музей Кондратия Белова особый, непохожий на другие, с ароматными пирогами, горячим чаем и долгими душевными разговорами. Но без этого маленького, теплого, излучающего особую неповторимую ауру Дома уже невозможно представить культурную жизнь Омска.
Команда Минкультуры Омской области поздравляет музей с 35-летием!
#ОмскКультурнаястолица2026
Подписаться на нас в MAX.