Доброе утро, Культурная столица!

9 мая 2026, 09:19

Доброе утро, Культурная столица!

Сегодня в России отмечают 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция заключительная часть Второй мировой войны (19391945) в Европе. Войска Красной армии прорвались через южную окраину Берлина. Начались ожесточенные бои. Германские войска подготовили столицу к обороне: на улицах и площадях города сделали окопы для орудий, открыли огневые точки.Особенно тщательно был укреплен центр города.

Но, несмотря на мощную оборону, 1 мая над зданием Рейхстага водрузили Знамя Победы. 2 мая остатки берлинского гарнизона сдались в плен. В ночь на 9 мая в пригороде Берлина, Карлсхорсте, в здании офицерского клуба стороны подписали акт о капитуляции Германии. Этот день стал в России днем всенародного торжества.

В этот день в Омске (1975), в парке Победы был открыт Мемориальный комплекс Воинам-сибирякам, героическим защитникам Родины в Великой Отечественной войне 19411945 годов (скульптор Д.Б. Рябичев и архитектор Н.А. Ковальчук).

#ОмскКультурнаястолица2026

Подписаться на нас в MAX.

Больше новостей на News55.ru