Дом художника на "Ночь музеев" приготовил программу "Если бы Врубель был современников"

13 мая 2026, 17:48

Дом художника на "Ночь музеев" приготовил программу "Если бы Врубель был современников".

Тема выбрана не случайно в этом году исполняется 170 лет со дня рождения Михаила Врубеля. В рамках Ночи музеев посетители узнают как смелое новаторство спустя десятилетия превращается в признанную классику.

Любителей узнать об искусстве больше ждут лекторий и мастер-классы.

На лекции Модернизм Ольги Царьковой речь пойдет об истоках течения, его развитии и становлении.

На мастер-классе Коллажная анимация с Екатериной Точанской посетители сделают персонажей из журнальных вырезок и оживят их.

На демонстрационном мастер-классе по живописи художник Анна Брюханова в реальном времени напишет цветочный натюрморт.

С искусством пастели гостей познакомит Снежиника Дмитриенко. А любители печатной графики напечатают линогравюрную открытку вместе с Ксенией Романенко.

Также для посетителей будут работать художник-шаржист Анастасия Терскова и художник по бодиарту Мария Лифляндская.

В сквере напротив Дома художника пройдет второй Арт-маркет. Площадка объединит 35 мастеров. Здесь же развернется ежегодный открытый пленэр.

А вот на улице Ленина зрители смогут понаблюдать за работой Владимира Богданова, который переосмыслит образы Михаила Врубеля в граффити.

VI Областная выставка-конкурс молодых художников, которая будет сопровождать программу, позволит взглянуть на мир глазами молодого поколения, полного энергии, готового шагнуть за рамки условностей и правил. Эти картины настоящий срез времени, мозаика, собранная в единое полотно современности. Экскурсия с куратором выставки Михаилом Пешкиным и встреча с молодыми художниками станет завершением программы.

Стоимость билета - 400 руб. Скидочный буклет Визит-Омска (ул. Броз Тито 3 /1) предоставляет скидку 50 руб.

Подписаться на нас в MAX.

Больше новостей на News55.ru