Доброе утро, Культурная столица!

14 мая 2026, 10:21

Доброе утро, Культурная столица!

14 мая 2007 года - начался первый фестиваль любительских театров Неделя экспериментального театра в Омске. Тогда его участниками стали семь ведущих коллективов. Среди них: театр-студия Колесо, народный театр Карусель, образцовый театр ШуМиМ, независимая театральная компания Voda, народный театр Мистерион и другие.

Программа фестиваля включала спектакли, мастер-классы и открытые обсуждения постановок со зрителями и экспертами. Фестиваль был призван укрепить творческие контакты между любительскими и профессиональными театральными коллективами, привлечь в театр молодых людей, а также помочь формированию их эстетических вкусов.

К этому моменту фестиваль достиг всероссийского масштаба и проходит раз в два года. И, конечно, в Год Культурной столицы он пройдёт в Омске на базе ГЦНТ в сентябре.

#ОмскКультурнаястолица2026

Подписаться на нас в MAX.

Больше новостей на News55.ru