Доброе утро, Культурная столица!
Сегодня в России День памяти и скорби — 85-я годовщина начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В трагическую дату страна чтит память о тех, кто отдал жизни, защищая Родину, и скорбит по миллионам соотечественников, ставших жертвами войны: вспоминают всех погибших в боях и в лазаретах, замученных в концлагерях и в плену, умерших от голода в блокаду и от лишений в тылу…
В районах области, а также во всех округах Омска сегодня пройдут памятные мероприятия. Вот только некоторые: в 11:00 в Музее-заповеднике «Старина Сибирская» стартует пешеходная экскурсия по памятным местам Большеречья «Экскурсия памяти». В 14:00 в Музее Достоевского можно посетить «Экскурсию по выставке «Писатели на войне и о войне». Выставка отражает преемственность поколений: от судеб фронтовиков 1941-1945 годов до современных писателей - участников СВО, а также литераторов, прошедших Афганистан и Северный Кавказ. На ней представлены рукописи писателей - участников боевых действий разных лет, их фронтовые письма, документы, фотографии, книги. До 30 июня в Пушкинке работает «Книжно-иллюстративная выставка: «22 июня 1941. Трагедия. Мужество. Подвиг» к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны.
#ОмскКультурнаястолица2026







































