Одно из самых ожидаемых событий этого лета — открытие Музея семейных историй. Здание музея находится в самом сердце города, по адресу Театральная, 7.
Памятник деревянного зодчества, построенный в 1913 году, известен омичам как особняк купчихи Евдокии Кузьминой. Именно здесь с 2007 года размещался Музей городского быта (филиал Городского музея «Искусство Омска»), аккумулирующий масштабную часть коллекции омского краеведа и председателя Общества коренных омичей Владимира Селюка (1943-2023).
Долгие годы здание на Театральной, 7 находилось в аварийном состоянии и не принимало посетителей. Сейчас здесь идет ремонт и благоустройство территории.
Строители уже заменили кровлю и электрооборудование, установили системы отопления и пожарной безопасности, модернизировали водопровод и канализацию. В выставочных залах обновили потолки, полы, стены и окна. Во внутреннем дворе восстановили веранду с резными элементами и отреставрировали главное крыльцо. Оборудованы гардероб и хранилище.
Как только строительство завершится, начнется формирование экспозиции, где можно будет увидеть старинную мебель и предметы быта жителей Омска, а также узнать интересные истории о жизни городских семей.
Узнать о ходе строительства и задать интересующие вопросы о работе музея можно в группе Городского музея "Искусство Омска" max.ru/id5504064771_gos.
Фото: Андрей Петренко
Подписаться на нас в MAX.














































