Доброе утро, Культурная столица!
Доброе утро, Культурная столица!
115 лет назад в этот день на свет появился живописец, заслуженный художник РСФСР, член Союза художников России Тимофей Павлович Козлов (19112001).
Он принадлежит к тому поколению художников, творчество которых формировалось в довоенные годы. Жизнь и творчество Тимофея Козлова связаны с историей страны. В его картинах и великие социальные свершения, и страна с названием СССР, победившая в Великой Отечественной войне, и всенародные стройки, и большие преобразования. Дух того времени художнику удалось запечатлеть в масштабных тематических полотнах, в парадных портретах и даже в таком относительно нейтральном жанре, как городской пейзаж. Герои произведений Козлова - простые люди, обыкновенные омичи, с которыми он жил все эти трудные, сложные, но и счастливые годы. Художник оставил также целую галерею своих выдающихся современников. Среди них, например, портреты Героя Социалистического Труда И. И. Трегубова, Героя Советского Союза В. А. Голоскокова, академиков В. П. Бисяриной, Г. И. Марчука. Мало кто из художников работал в жанре группового портрета. Козлов же дважды, с разрывом в четверть века, запечатлел на полотнах своих собратьев по цеху - в 1957-м (Творческий отчет) и в 1983 году (Художники). Эти произведения являются теперь не только художественным, но и историческим достоянием омичей.
Тимофей Павлович много и успешно работал. К его образу - величественного, седовласого, всегда немного богемного - очень подходит слово мэтр, учитель, наставник, человек значительных дарований и обширных познаний. Он был и остается в памяти и восприятии людей художником большого стиля.
#ОмскКультурнаястолица2026
Подписаться на нас в MAX.