Память жива. В рамках Всероссийской патриотической акции «Стена памяти» личный состав МЧС России отдает дань уважения своим предкам, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

8 мая 2026, 11:40

Память жива

В рамках Всероссийской патриотической акции Стена памяти личный состав МЧС России отдает дань уважения своим предкам, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. На памятном стенде в региональном главке разместилась почти сотня фронтовых фотоснимков.

В домашнем архиве Максима Шабалина сохранились лишь отголоски подвигов дедушки: ветхая грамота, в которой объявляется благодарность лейтенанту Георгию Шабалину от самого Верховного Главнокомандующего товарища Сталина за овладение г. Берлин в приказе от 2 мая 1945 года. Пожелтевшую фотокарточку фронтовика удалось спасти: ее отреставрировали и увеличили в фотоателье. Теперь Георгий Шабалин каждый год занимает свое место на Стене памяти вместе с другими боевыми товарищами.

Мой дед родился в 1912 году в Омске. К сожалению, сохранилось не так много материалов о его службе, всего пара документов и старая фотография. Но мы храним всё, что есть, потому что это часть истории нашей семьи и нашей страны, - поделился начальник отдела оперативно-аналитического центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области.

На фотографии запечатлен подтянутый, в начищенных сапогах и с медалями на гимнастерке, младший лейтенант Георгий Степанович Шабалин командир Второго огневого взвода третьей батареи. Его профессионализм и хладнокровие в бою проявлялись в четкой организации работы расчетов. Награжден медалью За боевые заслуги, Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени.

Личное дело солдата хранит такие строки: Имеет на боевом счету: подавлен огонь 3 самоходных орудий, подбита одна автомашина, разбито 4 повозки с имуществом, истреблено до 2 взводов немцев. Особо отмечается его участие в бою под городом Волноваха, где его взвод рассеял обоз противника, а обозники сдались в плен подоспевшей пехоте.

Часто семейные реликвии фотографии, письма хранятся в альбомах и коробках. Стена Памяти даёт им новую жизнь, побуждает к рассказам и передаче этих историй следующим поколениям. Акция показывает, что каждый человек, каждый подвиг важен и достоин памяти, - сказала начальник отдела воспитательной работы и профилактики коррупционных нарушений регионального главка Марина Черезова.

Кроме того, совсем скоро омские спасатели примкнут к единому Бессмертному автополку. Так, пожарные разместят на служебных машинах портреты предков, которые были участниками Великой Отечественной войны или ковали Победу в тылу.

Подписывайся на МЧС России в МАХ| ВК

Больше новостей на News55.ru