В Омской области следователями проводится проверка по факту падения ребенка из окна
21 июня 2026 года из открытого окна 2 этажа многоквартирного дома по ул. Свердлова в р.п. Шербакуль Щербакульского района выпал 4-летний ребенок, который с травмами был госпитализирован. Следственными органами СК России по Омской области по данному факту проводится доследственная проверка.
Предварительно установлено, что в момент происшествия ребенок оставшись без присмотра взрослых, залез на подоконник и облокотившись на москитную сетку упал из распахнутого окна.
Следственное управление напоминает гражданам о необходимости быть внимательными к своим детям – во избежантие несчастных случаев с их участием.
Падение из окна является одной из причин детского травматизма и смертности. Число подобных фактов особенно увеличивается в летний период. Дети очень уязвимы перед открытым окном из-за своей любознательности.
Мы обращаемся к родителям: помните, что именно вы несете ответственность за своих детей, за их жизнь и здоровье и необходимые порой элементарные меры предосторожности могут оградить ваши семьи от трагедий.
Так, большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без какого-либо присмотра, что категорически недопустимо.
Для предупреждения несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко от окон, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка.
Будьте предельно внимательными также и при проветривании помещений, соответственно нельзя оставлять детей одних без присмотра в комнатах с открытыми окнами.
Случаи падения из окон детей наглядно показывают, что подобные происшествия внезапны и всегда неожиданны для родителей и для других лиц, на которых малолетние оставлены под присмотр. Помните, безопасность детей в ваших руках!








































