Шесть погибших на воде в Омской области с начала июня, двое из них – дети

22 июня 2026, 16:31

Шесть погибших на воде в Омской области с начала июня, двое из них дети

Практически все водоемы области оборудованы запрещающими знаками. Игнорирование этих предупреждений - опасно, подчеркивает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Омской областиСергей Звеков, - в аналогичный период прошлого года на воде было зарегистрировано 14 происшествий: было 12 погибших, еще двоих удалось спасти. Не нужно игнорировать запрещающие купание знаки и надеяться на то, что с вами ничего не случится. За детьми - только пристальное внимание и контроль каждую секунду.

Особое внимание Сергей Звеков обращает на происшествия с детьми. Двое несовершеннолетних уже утонули.

В прошедшее воскресенье из реки Артынка в Муромцевском районе было извлечено тело 16-летнего подростка. О происшествии сообщили очевидцы. Все обстоятельства уточняются. В эти жаркие дни особенно важно, чтобы дети, которые находятся у рек, озер и прудов, были под присмотром взрослых.

Родители! Следите за детьми ежесекундно, особенно у водоемов. Надувные жилеты и нарукавники не заменят ваш пристальный контроль,

обращается к населению Сергей Звеков, подчеркивая, что даже небольшие водоемы могут представлять смертельную опасность из-за непроверенного дна и отсутствия спасателей.

В рамках стартовавшей сегодня акции Вода - безопасная территория сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области проводят профилактическую работу и следят за безопасностью на водоемах в усиленном режиме.

Подписывайся на МЧС России в MAX | ВК

Больше новостей на News55.ru