В Омской области вынесен приговор по факту охоты на 2 лосей
В Омской области вынесен приговор по факту охоты на 2 лосей
Прокуратура Знаменского района Омской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя пос. Дружино. Он признан виновным по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).
В суде установлено, что 12 декабря 2025 г. осужденный, приехав в Знаменский район к родственникам, находясь около д. Киселево, с применением механического транспортного средства (самодельного вездехода) и световых устройств произвел отстрел из охотничьего карабина двух лосей.
В результате Министерству природных ресурсов и экологии Омской области был причинен ущерб в размере 640 тыс. руб.
Место забоя, шкуры самки и самца, останки животных обнаружил охотинспектор в ходе патрулирования и вызвал сотрудников правоохранительных органов, которые установили причастность обвиняемого к совершению преступления. Разрешение на добычу лосей у него отсутствовало, в его автомобиле изъято мясо животных и карабин ТИГР.
Вину в совершении преступления мужчина признал, ущерб возместил в полном объеме.
Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 млн руб.
Охотничий карабин, принадлежащий осужденному, конфискован в доход государства.