В Омской области вынесен приговор по факту охоты на 2 лосей

22 июня 2026, 18:19

В Омской области вынесен приговор по факту охоты на 2 лосей

Прокуратура Знаменского района Омской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя пос. Дружино. Он признан виновным по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

В суде установлено, что 12 декабря 2025 г. осужденный, приехав в Знаменский район к родственникам, находясь около д. Киселево, с применением механического транспортного средства (самодельного вездехода) и световых устройств произвел отстрел из охотничьего карабина двух лосей.

В результате Министерству природных ресурсов и экологии Омской области был причинен ущерб в размере 640 тыс. руб.

Место забоя, шкуры самки и самца, останки животных обнаружил охотинспектор в ходе патрулирования и вызвал сотрудников правоохранительных органов, которые установили причастность обвиняемого к совершению преступления. Разрешение на добычу лосей у него отсутствовало, в его автомобиле изъято мясо животных и карабин ТИГР.

Вину в совершении преступления мужчина признал, ущерб возместил в полном объеме.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 млн руб.

Охотничий карабин, принадлежащий осужденному, конфискован в доход государства.

Больше новостей на News55.ru