Сотрудники следственного управления приняли участие в прямом эфире программы «Диалог с героями: разговор о главном»

22 июня 2026, 19:18

Сотрудники следственного управления приняли участие в прямом эфире программы Диалог с героями: разговор о главном

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области приняли участие в прямом эфире программы "Диалог с героями: разговор о главном", посвященном актуальной и болезненной теме Судебный вердикт геноцид.

В студии собрались представители разных поколений и профессий, объединенные общей целью сохранением исторической памяти и противостоянием забвению. Среди них были сотрудники правоохранительных органов, чья работа напрямую связана с расследованием тяжких преступлений против человечности, историки, глубоко изучающие прошлое, юнармейцы, будущие защитники Отечества, и активные члены регионального движения "Юный следователь", стремящиеся постичь тонкости следственной деятельности.

В этот день, 22 июня, День памяти и скорби, участники эфира почтили память всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания. Это трагическое событие стало отправной точкой для глубокого и откровенного разговора.

Одним из спикеров мероприятия стал старший следователь-криминалист отдела криминалистики Николай Паршаков. Он подробно рассказал о поисковом движении Следственного комитета Российской Федерации, его задачах и достижениях. Особое внимание было уделено процессу возбуждения и расследования уголовных дел, связанных с геноцидом советского народа в годы войны. Офицер подчеркнул, что каждое такое дело это не только юридическая процедура, но и акт восстановления справедливости, возвращение имен и судеб тем, кто был безжалостно уничтожен.

Участники мероприятия отметили жизненную необходимость сохранения исторической памяти, которая является залогом недопущения подобных трагедий в будущем.

Источник: Следком Омск
Больше новостей на News55.ru