В Большереченском районе прокуратура в судебном порядке обязала муниципалитет выплатить школьнице, которую укусила бездомная собака, компенсацию морального вреда

23 июня 2026, 11:39

В Большереченском районе прокуратура в судебном порядке обязала муниципалитет выплатить школьнице, которую укусила бездомная собака, компенсацию морального вреда

Прокуратура Большереченского района Омской области по обращению местной жительницы провела проверку по факту получения её 16-летней дочерью травм вследствие нападения безнадзорной собаки.

Установлено, что в дневное время 2 октября 2025 г. идущую из школы девочку укусила за ногу бездомная собака.

Учитывая отсутствие собственника, наличие прав и обязанностей органа местного самоуправления по обращению с безнадзорными животными, прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с муниципалитета в пользу пострадавшей компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил требования прокурора, обязав ответчика выплатить родителям ребенка 15 тыс. рублей.

Больше новостей на News55.ru