Полицейские Москвы задержали сибиряков, похитивших у россиян 75 млн рублей под видом инвестирования

23 июня 2026, 21:08

Полицейские Москвы задержали сибиряков, похитивших у россиян 75 млн рублей под видом инвестирования

Злоумышленники создали бизнессообщество для продвижения псевдоинвестиционных проектов и активно завлекали в эту структуру жителей разных регионов нашей страны, предлагая им вложить свои деньги под заведомо завышенные процентные ставки.

Организатор криминальной схемы 31летний житель Омска, возглавлявший коммерческую компанию. Он лично вёл переговоры с клиентами, заключал с ними договоры и принимал от них денежные средства. Его сообщники, супружеская пара из Новосибирска в возрасте 36 и 37 лет, обеспечивали организационную поддержку: формировали базу потенциальных инвесторов, подбирали места для встреч с ними и создавали видимость успешной работы проектов с целью привлечения новых вкладов.

Поверив аферистам, граждане переводили им деньги суммы варьировались от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Однако обещанных дивидендов инвесторы не получали, а вернуть свои сбережения не могли. Так, жительница Москвы, вложившая 25 млн рублей, была вынуждена обратиться в полицию.

Оперативники столичной полиции, установив личности лидера и участников мошеннической группы, задержали их в городе Новосибирске. Выяснилось, что полученными от клиентов финансами те распоряжались по своему усмотрению. В настоящее время полицейскими установлены 34 человека, пострадавших от действий злоумышленников.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, которые соединены в одно производство. Фигурантам предъявлено обвинение. Организатор противоправной деятельности заключён под стражу, его подельникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

#Киберпреступность

Подписывайтесь на наши страницы в Telegram | MAКС | VK

Больше новостей на News55.ru