Обманутая омичка отдала мошенникам на 8 миллионов 300 тысяч рублей
Обманутая омичка отдала мошенникам на 8 миллионов 300 тысяч рублей
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ Мошенничество возбуждено в отделе полиции 1 УМВД России по городу Омску после обращения 70-летней жительницы одного из районов Омской области. Дежурному следователю заявительница рассказала, что отдала мошенникам 8 миллионов 300 тысяч рублей.
Началось все со звонка в мессенджере: неизвестный представился сотрудником службы безопасности Государственных услуг и сообщил, что личный кабинет пенсионерки взломан. Вскоре с ней связались лжесотрудники ФСБ и Центрального банка России. Они заявили об утечке персональных данных, угрожали привлечением к уголовной ответственности за финансирование терроризма, а также убедили приобрести новый мобильный телефон для общения со спецслужбами.
Чтобы избежать неприятностей, собеседники предложили снять со счета все деньги и обменять на купюры, номера которых якобы учтены, данное действие подразумевало некое декларирование средств. Аферисты заверили, что все сбережения скоро вернутся на безопасный счет, а сама пенсионерка будет в статусе свидетеля, а не пособницы.
После этого по указанию собеседников она два раза выходила к условленному месту, по паролю дочь передавала наличные прибывшему курьеру.
После этого мошенники перестали выходить на связь и через некоторое время, пенсионерка, уже немного успокоившись, осознала, что стала жертвой обмана.