Обманутая омичка отдала мошенникам на 8 миллионов 300 тысяч рублей

Обманутая омичка отдала мошенникам на 8 миллионов 300 тысяч рублей

Обманутая омичка отдала мошенникам на 8 миллионов 300 тысяч рублей

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» возбуждено в отделе полиции № 1 УМВД России по городу Омску после обращения 70-летней жительницы одного из районов Омской области. Дежурному следователю заявительница рассказала, что отдала мошенникам 8 миллионов 300 тысяч рублей.

Началось все со звонка в мессенджере: неизвестный представился сотрудником службы безопасности «Государственных услуг» и сообщил, что личный кабинет пенсионерки взломан. Вскоре с ней связались лжесотрудники ФСБ и Центрального банка России. Они заявили об утечке персональных данных, угрожали привлечением к уголовной ответственности за финансирование терроризма, а также убедили приобрести новый мобильный телефон для общения со «спецслужбами».

Чтобы избежать неприятностей, собеседники предложили снять со счета все деньги и обменять на купюры, номера которых якобы учтены, данное действие подразумевало некое декларирование средств. Аферисты заверили, что все сбережения скоро вернутся на «безопасный счет», а сама пенсионерка будет в статусе свидетеля, а не пособницы.

После этого по указанию собеседников она два раза выходила к условленному месту, по паролю «дочь» передавала наличные прибывшему курьеру.

После этого мошенники перестали выходить на связь и через некоторое время, пенсионерка, уже немного успокоившись, осознала, что стала жертвой обмана.

Источник: Канал в МАКС "Управление МВД России по Омской области"

Топ

Лента новостей