В Омской области после вмешательства прокуратуры восстановлены права пенсионерки, пострадавшей от мошенников

24 июня 2026, 13:41

В Омской области после вмешательства прокуратуры восстановлены права пенсионерки, пострадавшей от мошенников

Прокуратура Октябрьского округа г. Омска по обращению 60-летней местной жительницы провела проверку соблюдения ее прав.

Установлено, что в 2024 г. женщина, ответив на звонок неизвестных лиц, была введена в заблуждение относительно необходимости внесения своих сбережений на безопасный счет в целях их сохранения. В результате она через банкомат перевела на указанный мошенниками счет 261 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) был установлен владелец банковского счета, куда потерпевшая перечислила денежные средства. Им оказался 21-летний житель Пермского края, который пояснил, что отдал свою банковскую карту знакомому.

Поскольку фактический получатель средств не имел законных оснований для удержания денег, принадлежащих потерпевшей, прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с него неосновательного обогащения.

Суд в полном объеме удовлетворил заявленные требования. Ответчик прибыл в г. Омск для участия в судебном разбирательстве и добровольно возместил потерпевшей денежные средства.

Больше новостей на News55.ru