В Омске перед судом предстанут местные жительницы, обвиняемые в организации деятельности экстремистского объединения
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам региональных управлений ФСБ и МВД России, в отношении двух женщин, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282.2 УК РФ (финансирование экстремистской организации).
По данным следствия, в период с 2024 по 2025 годы обвиняемые организовали работу в Омске структурного подразделения организации, достоверно зная о том, что ее деятельность на территории страны запрещена в связи с тем, что она судом признана экстремистской. С применением методов конспирации фигуранты осуществляли агитационную деятельность, проводили встречи и собрания, привлекали в организацию новых членов, хранили и распространяли экстремистские материалы, осуществляли сбор пожертвований. В ходе обыска следователем были изъяты документы, свидетельствующие о причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрено наказание от 6 до 10 лет лишения свободы.








































