Омичка лишилась 3 миллионов рублей после звонка лжесотрудника военкомата
Омичка лишилась 3 миллионов рублей после звонка лжесотрудника военкомата
В дежурную часть отдела полиции 11 УМВД России по городу Омску обратилась 30-летняя жительница Октябрьского округа с заявлением о хищении у неё 3 миллионов рублей.
По предварительным данным, 12 июня потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником военкомата. Он сообщил о полагающихся выплатах в связи с гибелью супруга в зоне специальной военной операции и попросил продиктовать номер СНИЛС для записи на приём. Женщина выполнила просьбу. Вскоре ей пришло уведомление якобы о несанкционированном входе в её аккаунт на портале Госуслуги с указанием номера технической поддержки. Омичка сразу перезвонила, и оператор сообщил, что доступ к личному кабинету получили злоумышленники, которые уже скачали все документы и сформировали электронную цифровую подпись.
Сразу же последовал звонок от якобы сотрудника ФСБ. Лжемайор запугивал женщину уголовной ответственностью за спонсирование террористической организации. Мошенник потребовал, чтобы она включила демонстрацию экрана, показала переписку и установила приложение для видеоконференцсвязи.
Далее мошенник потребовал направиться в банк, снять все накопления и передать их для проведения необходимой экспертизы. За деньгами приехал курьер, которому женщина и отдала 3 миллиона рублей.
Спустя десять дней потерпевшая решила самостоятельно позвонить в органы безопасности, чтобы уточнить, действительно ли у них числится этот сотрудник. Получив отрицательный ответ, она незамедлительно обратилась в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ Мошенничество. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.
УМВД России по Омской области призывает граждан быть бдительными, не сообщать личные данные по телефону и прерывать разговоры при любых попытках собеседника получить доступ к вашим счетам, телефонам и личной информации.