В Омске прошел масштабный фестиваль «Безопасный город — безопасные дороги», приуроченный к 90-летию Госавтоинспекции

28 июня 2026, 12:11

В Омске прошел масштабный фестиваль Безопасный город безопасные дороги, приуроченный к 90-летию Госавтоинспекции

На площади Победы состоялся ежегодный городской фестиваль Безопасный город - безопасные дороги. В этом году мероприятие было посвящено знаковой дате - 90-летию со дня образования Госавтоинспекции. Организаторами праздника выступили Общественный совет при УМВД России по Омской области в лице заместителя председателя Александра Мельникова и Госавтоинспекция при поддержке Министерства молодежной политики.

Центральное место на фестивале заняли интерактивные площадки, подготовленные сотрудниками различных подразделений омской полиции и партнерами из других ведомств.

Особый восторг у самых юных гостей вызвала встреча с полицейским-кинологом и её верным напарником - служебной немецкой овчаркой по кличке Локи. Четвероногий страж порядка проявил завидное дружелюбие: он с радостью принимал ласку и объятия, стараясь ответить взаимностью каждому гостю.

На площадке эксперта-криминалиста все желающие могли не только узнать о тонкостях работы по поиску улик на местах происшествий, но и попробовать самостоятельно снять свои отпечатки пальцев с помощью содержимого криминалистического чемодана.

Тем временем госавтоинспекторы проводили интерактивы и познавательные беседы, напоминая детям и их родителям о важности соблюдения ПДД и безопасного поведения на дорогах.

Любители техники по достоинству оценили выставку служебного транспорта. Рядом с современными автомобилями Госавтоинспекции расположилась уникальная ретро-коллекция. Возможность посидеть за рулем легендарных машин не оставила равнодушным ни одного посетителя.

Программа фестиваля также включала:

экспозицию военной техники и спецтранспорта МЧС России по Омской области;

площадку Омской академии МВД России;

выставку мотоциклов от Омского отделения клуба Ночные волки;

обучающие локации Лаборатории безопасности и Центра медицины катастроф;

интерактивную зону юных инспекторов движения (ЮИД), где активисты вместе с гостями разбирали правила дорожной безопасности;

выставку автомобилей автоклуба Ретромобиль.

Мы ставили перед собой цель не просто организовать праздник, но и провести серьезную профилактическую работу. Через игру и прямой диалог с сотрудниками полиции и других ведомств мы формируем культуру безопасного поведения на дорогах и повышаем правовую грамотность горожан, отметил заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Омской области Александр Мельников.

Больше новостей на News55.ru