Найденные на польской свалке бриллианты передадут в музей

24 марта 2026, 21:27

Найденные на польской свалке бриллианты передадут в музей

Золотое кольцо с трёхкаратным бриллиантом, кулон с крупным камнем и восемнадцатью мелкими, а также ещё пять отдельных бриллиантов нашли на свалке щебня в 2023 году. Общая стоимость более 22 тысяч евро.

Драгоценности конфисковала полиция. У владельцев было три года, чтобы заявить о своих правах, но никто так и не объявился. Украшения хотели выставить на аукцион 27 марта, но его отменили: местный музей заявил, что вещи относятся к первой половине ХХ века и могут иметь историческую ценность. Сейчас их изучают специалисты.

Фото: налоговая служба Катовице

Подписывайтесь на 12 канал в МАХ

Больше новостей на News55.ru