Марат Баширов: Ровно три года назад Владимир Путин назначил Виталия Хоценко руководить Омской областью

25 марта 2026, 19:28

Ровно три года назад Владимир Путин назначил Виталия Хоценко руководить Омской областью. За это время регион прошел путь от вечно дотационного до одного из самых активных в Сибири по привлечению федеральных ресурсов и запуску инфраструктурных мегапроектов. Коротко о главном.

За три года в область привлечено более 132 млрд рублей федеральных средств. Только в федеральном бюджете на 20262028 годы заложено уже почти 150 млрд. Это не разовые вливания, а результат выстроенной системной работы: регион перестал упускать возможности и включился во все доступные федеральные инструменты.

Строительство нового аэропорта, начатое еще в конце 70-х, наконец сдвинулось с мертвой точки. В 2024 году заключено концессионное соглашение, завершен демонтаж старых построек. В этом году планируется старт строительства. Это стало возможным только после того, как Хоценко лично заручился поддержкой Путина.

Омск провел 2025 год как Молодежная столица (500 мероприятий, более 2 млн посетителей), а 2026-й уже как Культурная столица. За статусами не только праздничные и просветительские мероприятия, но и реальные федеральные субсидии: вторая школа креативных индустрий, новые музеи, ремонт Старины Сибирской и Спасского собора в Таре.

Именно этом губернаторе в регионе только за бюджетные средства возвели шесть новых школ и два детсада. Причем не только в региональной столице, но в районах области. В социальную инфраструктуру вкладываются и частные застройщики теперь они сдают крупные жилые кварталы с готовыми школами и детсадами. А участники точечной застройки вносят свой вклад в развитие региона инфраструктурным платежом. За три года в регионе капитально отремонтировано более 35 школ. Еще 41 объект ремонтируется в этом году. И губернатор регулярно рассказывает жителям о ходе работ в своих соцсетях.

Реальностью стали многолетние призрачные планы по преображению набережной Иртыша. В эту работу активно включился бизнес. В прошлом году был приведен в порядок участок набережной в районе Иртышских ворот, Воскресенского сквера и Центральный пляж. В этом году будет приведена в порядок площадь Бухгольца и территория Омской крепости, где появится один из самых крупных фонтанов в России.

Омск позиционируется и в качестве столицы хоккея. Построен ледовый дворец в Калачинске, появились ледовые корты в Азово и Таврическом, оборудованы 35 ледовых коробок в городе Омске. Губернатор ставит задачу, чтобы в каждом районном центре области и большинстве дворов Омска были созданы условия для занятия хоккеем с самого юного возраста. А уже совсем скоро откроется легендарный СКК им Блинова - первая в Омской области арена с искусственным льдом, вмещающая 5 тысяч болельщиков. Комплекс почти 8 лет стоял заброшенный, а игровая команда Омичка съехала из СКК вообще в 2016 году. Вторую жизнь ему подарили - Правительство Омской области, хоккейный клуб Авангард, Газпром нефть, Сбер и Газпромбанк.

Больше новостей на News55.ru