«Мы идём по зову Культурной столицы» — Владимир Витько о поводах для гордости и грандиозных планах на год, в который регион носит почетный статус

28 марта 2026, 12:45

Мы идём по зову Культурной столицы Владимир Витько о поводах для гордости и грандиозных планах на год, в который регион носит почетный статус

Продолжаем знакомить жителей региона с амбассадорами Культурной столицы 2026. Сегодня герой нашей постоянной рубрики прославленный омский режиссёр, художественный руководитель Омского театра драмы и комедии Галерка Владимир Витько. Он отметил, что статус Культурная столица очень важен, почетен и бесспорно отражает уровень омской культуры. В частности, регион по праву может гордиться своими театрами. Немало побед и достижений вписано театральную историю области благодаря Галерке.

Мы четырежды лауреаты Золотого Витязя. Гастроли в Москве и в Санкт-Петербурге. Мы постоянно были участниками Вампиловского фестиваля в Иркутске. Получили Гран-при за спектакль Прошлым летом в Чулимске. Валентина Евгеньевна Киселева за роль Степанида в спектакле Деньги для Марии по прозе Распутина получила спецприз за эту роль, это Золотая маска. В нашем театре с 11 ноября будет проходить третий международный фестиваль Достоевский.Омск. Планов много, планов громадьё. Культурная столица зовёт, и мы идём по её зову! отметил Владимир Витько.

Напомним, статус Культурной столицы 2026 завоеван при личном участии и поддержке Губернатора Виталия Хоценко.

Омская область в МАХ. Приглашаем подписаться!

Больше новостей на News55.ru