Инициативы Виталия Хоценко помогли Омску получить статусы Молодёжной и Культурной столиц России
Инициативы Виталия Хоценко помогли Омску получить статусы Молодёжной и Культурной столиц России
По инициативе губернатора Омской области Виталия Хоценко регион получил статусы Молодёжной столицы России 2025 года и Культурной столицы 2026 года. В рамках первого статуса проведено около 500 мероприятий для 2 млн человек, в программе второго запланировано более тысячи культурных событий.
Реализация статусов сопровождается инвестициями в инфраструктуру. В Омске появится несколько новых музеев, будет проведён ремонт музея-заповедника Старина Сибирская в Большеречье и начнётся капитальный ремонт Спасского собора в Таре.
Глава региона также способствовал восстановлению СКК имени Блинова, открытие которого состоится сегодня. Вместе с Авангардом и Газпром нефтью реализуется проект Хоккейная столица: построен ледовый дворец в Калачинске, появились корты в Азово и Таврическом, оборудованы 35 ледовых коробок в Омске.