В селе Бакшеево Тевризского района идут работы по программе догазификации

11 мая 2026, 12:15

В селе Бакшеево Тевризского района идут работы по программе догазификации.

Специалисты Омскгазстройэксплуатации в 2025 году провели изыскательские и проектные работы, а в апреле 2026 года был заключен договор с подрядной организацией на строительство распределительного газопровода.

Компания-подрядчик в конце апреля заехала в село для строительства внутрипоселкового газопровода. Завезли все необходимое оборудование и технику.

В первый же день установили дополнительный шкафной газорегуляторный пункт в районе улицы Зеленой, а также позже заменят существующий пункт в районе улицы Школьной. Специалисты нашей компании прокладывают основную газовую трубу методом горизонтально направленного бурения. Для этого сначала мини-экскаватором выкапывается приямок, а затем уже с помощью специального оборудования, так называемым методом прокола, прокладывается газовая труба. В результате чего земля не выбрасывается на поверхность, а остается в зоне проведения работ. В день прокладывают прокладываем 300 метров трубы, а затем уже к домам выведут газопроводы-вводы для подключения жилья к голубому топливу. 92 заявления подали жители населенного пункта в рамках госпрограммы догазификации.

Для жителей сельской местности голубое топливо решение многих вопросов и проблем, связанных с отоплением, горячим водоснабжением, а в целом с качеством жизни, созданием уюта и комфорта в домах.

Программа социальной газификации и догазификации домов принята по инициативе Президента РФ Владимира Путина в 2021 году. Реализация программы в регионе на контроле Губернатора Виталия Хоценко.

Источник: Омская область
Больше новостей на News55.ru