В омские школы искусств закупают оборудование для рок-групп
В омские школы искусств закупают оборудование для рок-групп
Федеральная поддержка позволила юным омичам играть на электрогитарах и электронных барабанах.
В омских детских школах искусств готовятся к масштабной закупке новых музыкальных инструментов. Как рассказал мэр Омска Сергей Шелест, Министерство культуры РФ выделило 15 млн рублей на новые инструменты и оборудование. Особое внимание в этом году уделено оснащению, позволяющему ученикам объединяться в настоящие музыкальные группы.
Так, в этом году для воспитанников ДШИ 15 закупили электрогитары, бас-гитары, комбоусилители, акустические системы и микшерные пульты.
В этом году, например, ДШИ 15 приобрела электронные барабаны, комбоусилители для гитар, электрогитару, бас-гитару, акустическую систему, микшерный пульт все, чтобы юные ученики смогли составить настоящую музыкальную группу, рассказал градоначальник.
Помимо ДШИ 15, новые инструменты и пособия получат школы искусств 16 и 20. В их перечне закупок фигурируют более традиционные инструменты: аккордеоны, балалайки, гусли, гитары и пианино. Поставки оборудования уже начались и, по планам мэрии, полностью завершатся к 1 сентября, чтобы дети начали учебный год с новыми возможностями.
Сергей Шелест подчеркнул значимость продолжения федеральной поддержки. Ранее обновление инструментов проходило в рамках нацпроекта Культура, а теперь эта работа продолжается в рамках нового национального проекта Семья. Это позволяет омским школам искусств стабильно обновлять свой фонд раз в два года.