Омичей убивает незаметная болезнь

14 мая 2026, 15:05

Омичей убивает незаметная болезнь

Примерно 5070 % омичей не чувствуют повышения давления. Симптомы гипертонии головные боли, головокружение, слабость, носовые кровотечения, учащение сердцебиения и мочеиспускания. Однако в большинстве случаев гипертония бессимптомна. Об этом сегодня рассказала главный врач БУЗОО Клинический кардиологический диспансер, главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Омской области Ольга Кореннова.

При этом гипертония незаметно повреждает сердце и мозг. Сердечная мышца от повышенного давления гипертрофируется. В мозгу случаются кровоизлияния или спазмы, что приводит к инсультам. Следом страдают почки и другие органы.

Больше новостей на News55.ru