Символ Омска: вековая яблоня зацвела у краеведческого музея
14 мая 2026, 18:00
Символ Омска: вековая яблоня зацвела у краеведческого музея
На улице Ленина расцвела одна из старейших яблонь города ей 133 года. Дерево стало негласным символом Омска и дало название остановке У яблоньки.
Яблоня выросла из семян, привезённых в 1889 году П. Б. Яшеровым из Забайкалья. В прошлом году она участвовала в конкурсе Российское дерево года, но не заняла первое место.
Несмотря на возраст, ароматное дерево продолжает радовать омичей и гостей города своим цветением
Источник: 12 Канал | Новости Омска