В Омской области ситуацию с горячей водой и разбитыми дорогами взяли под контроль
В Омской области ситуацию с горячей водой и разбитыми дорогами взяли под контроль
Министр энергетики и ЖКХ Владимир Шнипко провёл заседание областного штаба по подготовке к отопительному сезону. Участие приняли представители администрации Омска, главы районов и руководители ресурсоснабжающих организаций. Обсуждали готовность к зиме, но главными темами стали горячая вода и разбитые улицы.
Поводом для совещания стал рост жалоб от жителей. Люди жалуются на затяжные отключения горячей воды, когда плановый ремонт затягивается на недели, а информация от ресурсников оказывается недостоверной. Также нарекания вызывают разрытые улицы и дворы после ремонта сетей асфальт и тротуары восстанавливают с опозданием или некачественно.
Одна из основных причин проблем нехватка рабочих рук и техники у подрядчиков, что срывает графики. В ряде случаев причинами становились задолженности - котельные отключали за долги по электроэнергии. Ситуацию пообещали урегулировать в сжатые сроки.
По итогам заседания дали поручения:
городу Омску совместно с Тепловой компанией и другими ресурсниками подготовить план восстановления асфальта, тротуаров и газонов с чёткими сроками
графики начнут контролировать уже со следующей недели
в конце июля муниципалитетам выплатят субсидии на подготовку к зиме (на закупку угля и расчёты за ресурсы)
Ремонтная кампания уже идёт: материалы завезены, подрядчики определены. Ход работ будут контролировать вместе с Росстройконтролем, чтобы на объектах не было простоев.