Виталий Хоценко возглавил делегацию Омской области на Форуме регионов России и Беларуси в Минске

25 июня 2026, 14:33

Виталий Хоценко возглавил делегацию Омской области на Форуме регионов России и Беларуси в Минске

Губернатор прибыл в столицу Беларуси, где 2526 июня работает одна из ключевых площадок для развития межрегионального сотрудничества двух стран.

В программе первого дня десять тематических секций по разным направлениям взаимодействия. Центральное событие пленарное заседание 26 июня с участием руководителей органов власти и глав регионов. В дни форума проходит и масштабная выставка продукции производителей двух стран.

Для Омской области Беларусь остаётся одним из ключевых партнёров. В регионе используют белорусскую технику, реализуют совместные проекты по производству сельхозтехники и сервисному обслуживанию аграрных предприятий. Омск наращивает экспорт продовольствия в Беларусь, при этом белорусские товары востребованы на омском рынке.

Развиваются и гуманитарные связи: омские и белорусские вузы заключили более 20 соглашений о сотрудничестве, регулярно проходят совместные спортивные и культурные проекты.

Мы в MAX

Больше новостей на News55.ru