Скрывали 60 лет. Поездка в лагерь обернулась смертью для 21 ребёнка

27 июня 2026, 10:06

Скрывали 60 лет. Поездка в лагерь обернулась смертью для 21 ребёнка

Есть трагедии, которые не вписываются в сводки и не попадают в учебники, но навсегда врезаются в память. На берегу реки Тары в Омской области время будто застыло: сосны всё так же шумят над водой, а под их тенью живёт боль, которую не лечит ни один календарь. 27 июня 1958 года обычная прогулка на лодке обернулась кошмаром: из воды не вышли 21 ребёнок, начальник лагеря Владимир Попов и медсестра Тамара Лещинская.

Корреспондент оmsk.aif.ru восстановил историю, которую долгие годы старались не вспоминать, совместно с местной жительницей Валентиной Корнеевой.

АиФ

Подписывайся на АиФ-Омск

Источник: АиФ-Омск
Больше новостей на News55.ru