Омичам из аварийного дома выплатили 22 миллиона
26 марта 2026, 11:39
Омичам из аварийного дома выплатили 22 миллиона
В Омске расселили аварийный дом на улице Гоголя. Однако сделали это только после вмешательства прокуратуры и суда.
Дом признали аварийным в декабре 2023 года. Физический износ конструктивных элементов превысил 73 %.
Обследование дома показало снижение прочности и устойчивости отдельных строительных конструкций, что могло повлечь угрозу его внезапного обрушения, сообщили в прокуратуре.
Несмотря на это чиновники расселять дом не спешили. Тогда прокцуратура обратилась в суд, который в полном объеме удовлетворил требования.
В результате 16 жильцов выселили. Из них 7 человек получили выкупную стоимость жилья более 22 млн рублей. Еще 9 человек переселили в другие квартиры.