Восемь омских школьников вышли в финал всероссийского турнира «Умножая таланты»
Восемь омских школьников вышли в финал всероссийского турнира Умножая таланты
Юные инженеры представят регион в Санкт-Петербурге. На региональном этапе жюри высоко оценило практическую значимость их проектов.
Один из финалистов предложил изготавливать теплообменное оборудование без сварочных швов. Другой разработал биодобавку к авиатопливу для снижения нагрузки на экологию. Третий оптимизировал работу геологов с помощью искусственного интеллекта.
Турнир в 11-й раз проводит Газпром нефть в рамках программы Родные города при поддержке Омского НПЗ. В этом году на подготовительном этапе участвовало 500 старшеклассников. Омск вошёл в число лидеров по количеству участников.
Испытать себя могут школьники даже из самых отдалённых районов. Это позволяет выявлять одарённых детей и выстраивать для них равные возможности, отметил губернатор Виталий Хоценко.
В финале омичам предстоит решать реальные производственные задачи. Победители получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в восемь партнёрских вузов страны.
Фото: Дмитрий Величко