Профессор ВШЭ оценил результаты трёхлетней работы Виталия Хоценко в регионе

30 марта 2026, 16:57

Профессор ВШЭ оценил результаты трёхлетней работы Виталия Хоценко в регионе

За три года Омская область прошла путь от вечно дотационного региона до одного из самых активных в Сибири по привлечению федеральных ресурсов, отметил профессор Высшей школы экономики Марат Баширов. В область привлечено более 132 млрд рублей федеральных средств, а в бюджете на 20262028 годы заложено уже почти 150 млрд.

Эксперт подчеркнул системный характер работы и выделил ключевые достижения: строительство нового аэропорта, статусы Молодежная столица и Культурная столица, возведение шести школ и двух детсадов. Капитально отремонтировано более 35 школ.

Баширов также отметил преображение набережной Иртыша и развитие хоккейной инфраструктуры, включая восстановление СКК имени Блинова, который почти 8 лет стоял заброшенным.

Подписывайтесь на 12 канал в МАХ

Больше новостей на News55.ru