«Я просыпалась ночью от гудков паровозов»: 94-летняя омичка — о военном детстве, голоде и слезах Победы
Я просыпалась ночью от гудков паровозов: 94-летняя омичка о военном детстве, голоде и слезах Победы
В редакцию Вечернего Омска прислала письмо Зинаида Илларионовна Алексеева. Женщина уже много лет живёт в микрорайоне Радуга, ей скоро исполнится 95 лет. В 1941-м, когда началась война, ей было всего девять.
Зинаида Илларионовна вдова участника Великой Отечественной войны, и накануне 9 Мая она попросила нас опубликовать её воспоминания: о том, как стояла в очередях за хлебом по карточкам , как провожала солдат на фронт под Прощание славянки и как встретила долгожданную весть о Победе.
Пусть история нашей читательницы станет ещё одним напоминанием о том, какой ценой досталась мирная жизнь и почему мы никогда не должны забывать о прошлом.
Прочитать письмо можно здесь: