Эксперт выделил омский кейс газификации среди регионов федеральной акции

8 мая 2026, 15:09

Эксперт выделил омский кейс газификации среди регионов федеральной акции

Политконсультант Дмитрий Еловский отметил, что Омская область выделилась среди 12 регионов-участников акции Храним огонь Победы. 5 мая в селе Шипицыно Большереченского района Вечный огонь впервые зажгли на сетевом, а не баллонном газе мемориал подключили к трубе в ходе газификации села.

По оценке эксперта, омский подход соединил инфраструктуру и символику: газификация получила наглядный образ, а Вечный огонь постоянную материальную основу. В тот же день в Большеречье запустили 38 км газопровода для 2,3 тысячи домовладений и подключили котельную, снабжающую теплом 277 многоквартирных домов, школы и больницу.

Губернатор Виталий Хоценко поставил задачу перевести на сетевой газ ещё четыре Вечных огня до конца года и продолжить эту работу в 2027-м. Сегодня газ проведён уже в 27 районах Омской области.

Больше новостей на News55.ru