Почти 100 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

9 мая 2026, 15:21

Почти 100 тысяч человек приняли участие в шествии Бессмертного полка

Губернатор Омской области Виталий Хоценко, Председатель Законодательного Собрания Александр Артемов, депутаты областного парламента вместе с омичами присоединились к шествию с портретами своих родных-участников Великой Отечественной войны, ветеранов и тружеников тыла.

День Победы служит связующей нитью между разными поколениями. В каждом доме передают детям, внукам, правнукам истории о своих героях. Великая Победа складывалась из сотен тысяч примеров мужества и героизма! Бессмертный полк начинался с небольших городских шествий, а сегодня акция стала символом живой памяти, объединяющим миллионы людей по всему миру. Главная цель сохранить связь поколений, передавая истории о героях войны из уст в уста, из семьи в семью, отметил спикер областного парламента.

В финальной точке шествия, на бульваре Победы, у мемориала Слава героям, омичей ждал праздничный концерт Легенды Победной весны. Была подготовлена насыщенная программа: экспозиции и интерактивные площадки, отражающие тематические события военных лет и вклад Омской области в Великую Победу.

Больше новостей на News55.ru