С Днём Великой Победы!. 9 мая мы вспоминаем подвиг миллионов

10 мая 2026, 12:16

С Днём Великой Победы!

9 мая мы вспоминаем подвиг миллионов. Это те, кто стоял насмерть у стен Бреста и Москвы, кто выстоял в кольце блокады Ленинграда, кто гнал врага с родной земли до самого Берлина. Но Победу ковали не только люди ей помогала сама природа.

Растения живые аптеки и цеха. В тылу и на фронте зелёные помощники спасали тысячи жизней:

Сфагнум заменял стерильную вату он впитывал кровь и обеззараживал раны.

Хвоя ели и сосны давала витаминный настой, спасавший от цинги и истощения.

Кора дуба, ивы, лиственницы шла на вяжущие и противовоспалительные отвары.

Дикорастущие травы (лебеда, крапива, щавель) добавляли в хлеб, чтобы прокормить людей в блокадном Ленинграде и разрушенных городах.

Плоды шиповника, боярышника, рябины стали основой витаминных концентратов для госпиталей.

Животные фронтовые помощники:

Собаки вывозили раненых с поля боя, подрывали танки, ходили в разведку и искали мины.

Лошади тянули орудия, обозы, полевые кухни, выручали на бездорожье.

Верблюды участвовали в битве за Сталинград их использовали как вьючных животных.

Голуби доставляли секретные донесения (их глушили специальными соколами, но они продолжали летать).

Коты спасали продовольственные склады от крыс в блокадном Ленинграде и предотвращали распространение эпидемии.

Сегодня, мы, работники охотничьего и природоохранного ведомства, продолжаем дело тех, кто оберегал и использовал природные богатства разумно. Наш долг сохранить эту память и передать её потомкам.

С праздником! С Днём Победы! Пусть мирным будет небо, а земля цветёт и радует каждую живую душу

Коллектив БУ Управление по охране животного мира

Больше новостей на News55.ru