От падения на 47% до роста в 4 раза: как экономика Омска возвращалась к мирной жизни после Великой Отечественной войны

10 мая 2026, 15:25

От падения на 47% до роста в 4 раза: как экономика Омска возвращалась к мирной жизни после Великой Отечественной войны.

Рассказали в региональном Минэкономразвития со ссылкой на данные Омскстата.

Победа в Великой Отечественной войне поставила перед страной масштабную задачу перевести экономику на мирные рельсы. Для Омска, ставшего в годы войны одним из главных тыловых арсеналов, этот переход оказался непростым. Прежде чем вырасти в четыре раза, промышленность региона прошла через период серьёзного спада.

Память о Великой Отечественной войне, подвиге тыла не ограничивается одним днём. Она живёт в истории предприятий, в судьбах людей и в цифрах, которые обычно хранятся в архивах. Возвращение экономики области к мирной жизни было непростым, но регион справился. Предприятия осваивали гражданскую продукцию, сельское хозяйство наращивало объёмы, город строился. Так закладывался фундамент сегодняшнего Омска. Сегодня эти цифры часть нашей общей истории. За ними труд тех, кто строил новую экономику, и основа, на которой мы стоим сейчас, отметила Анна Негодуйко, министр экономического развития Омской области.

Источник: Омская область
Больше новостей на News55.ru