Начал работу межведомственный оперативный штаб по помощи подтапливаемым территориям в микрорайоне Осташково

11 мая 2026, 10:15

Начал работу межведомственный оперативный штаб по помощи подтапливаемым территориям в микрорайоне Осташково. Он создан по поручению губернатора Виталия Хоценко.

Руководит штабом заместитель председателя Правительства Омской области Алексей Ромахин. В его состав вошли представители МЧС, прокуратуры, министерств транспорта, экологии, энергетики и ЖКХ, а также экологи, общественники и гидрогеологи. Основная задача координация водоотведения и адресная помощь садоводам.

Приняты решения о круглосуточной работе дежурной службы для приема обращений граждан, на месте постоянно присутствуют аварийные бригады и спасатели. Компания ТГК-11 задействовала семь единиц откачивающей техники суммарной производительностью 1500 кубометров в час: с начала паводкового сезона перекачано более 1,6 млн кубометров воды. В СНТ обустраивают водоотводные траншеи. Ежедневно на подтапливаемых территориях проходят выездные совещания, а штаб докладывает губернатору о ситуации и результатах работы.

Источник: Омская область
Больше новостей на News55.ru