По поручению Хоценко заработал штаб в Осташково для борьбы с подтоплением СНТ
По поручению Хоценко заработал штаб в Осташково для борьбы с подтоплением СНТ
В Омской области сформирована межведомственная рабочая группа для оказания поддержки садоводов, чьи участки оказались затопленными.
По инициативе губернатора Виталия Хоценко создан оперативный межведомственный штаб, который будет работать непосредственно в Осташково. Основная задача группы оперативное оказание помощи садоводам, чьи участки оказались в зоне подтопления.
В состав штаба вошли представители региональных министерств безопасности, транспорта, природных ресурсов и экологии, энергетики и ЖКХ, а также сотрудники регионального управления МЧС, прокуратуры, экологи, общественные деятели и ученые-гидрогеологи. Возглавил штаб зампред регионального правительства Алексей Ромахин.
Главная цель скоординировать меры по водоотведению.
Уже сегодня приняты решения по дополнительным мерам. На месте будет работать дежурная служба для быстрого реагирования на обращения граждан. Также организовано постоянное присутствие аварийных бригад и пожарно-спасательных подразделений для координации работ, отметил Ромахин.
Ежедневно на подтопляемых участках проводятся выездные совещания с участием представителей профильных служб, садоводческих товариществ и хозяйствующих субъектов. По итогам совещаний принимаются конкретные решения по проведению необходимых работ.
К отводу паводковых вод с территорий, прилегающих к золоотвалу ТЭЦ-5, комплексно подходит АО ТГК-11.
В СНТ обустроена система водоотводных траншей, по которым вода направляется в сторону золоотвала, где организована откачка. Круглосуточно работают семь единиц откачивающей техники суммарной производительностью 1500 кубометров в час. С начала паводкового сезона уже перекачано более 1,6 млн кубометров воды, которая направляется в технологический цикл станции. В дополнение к этому техникой компании проводятся работы по расчистке и углублению дренажных траншей на территориях СНТ, отметил генеральный директор копании Дмитрий Бондарь.
Добавим, что садоводы оперативно информируются о предпринимаемых мерах через руководителей СНТ и официальные каналы. Штаб ежедневно отчитывается губернатору о текущей ситуации и результатах своей работы.