Шар «Держава» уберут с площади Бухгольца

13 мая 2026, 17:47

Шар Держава уберут с площади Бухгольца

Мэр Омска Сергей Шелест сообщил о старте комплексного обновления площади Бухгольца. Одним из первых шагов станет демонтаж знаменитого шара Держава.

Конструкция, установленная у речного вокзала как временная, находится в аварийном состоянии и не подлежит сохранению.

На её месте появится новый монумент: он сохранит привычные размеры и цвет, но будет выполнен из металла, а барельефы из бронзы.

Больше новостей на News55.ru