В Омской области ограничили использование пестицидов

14 мая 2026, 15:05

В Омской области ограничили использование пестицидов

Правительство региона утвердило ограничения по инициативе природоохранной прокуратуры.

В Омской области ужесточили правила использования химикатов на особо охраняемых природных территориях. Правительство региона поддержало инициативу Омской межрайонной природоохранной прокуратуры и закрепило новые экологические нормы в законодательстве.

Инициатива природоохранной прокуратуры получила поддержку региональной власти и теперь закреплена на нормативном уровне, сообщили в надзорном ведомстве.

Согласно принятому постановлению, на заповедных землях теперь полностью запрещено применение пестицидов 1-го и 2-го класса опасности, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья человека и экосистемы.

Что касается других агрохимикатов, их использование теперь допускается лишь в исключительных случаях, например при необходимости ликвидации массовых очагов вредителей леса или сельского хозяйства. При этом любые подобные работы должны проводиться строго по установленным регламентам.

Напомним, что пестициды это химические вещества, применяемые для защиты растений от вредителей: насекомых, паразитов и сорняков.

Больше новостей на News55.ru