Мэр Омска Сергей Шелест рассказал, что на площади Бухгольца начался демонтаж шара «Держава»

14 мая 2026, 16:45

Мэр Омска Сергей Шелест рассказал, что на площади Бухгольца начался демонтаж шара Держава

Конструкцию разбирают аккуратно: элементы оболочки и металлического каркаса промаркируют, а затем вывезут на базу управления дорожного хозяйства и благоустройства. Позже специалисты решат, можно ли дать объекту новую жизнь.

Знаю, что утром несколько частей обшивки ушли на сувениры, но это не беда: поскольку макет изготовлен из бросовых материалов, утраты, в принципе, можно будет заделать, сказал Сергей Шелест.

Параллельно идет работа над новым шаром. Мастерская скульптора Михаила Минина создает прототипы вертикальных барельефов, три горизонтальных уже готовы. Металлический каркас будущего памятника сейчас в производстве. Сам шар тоже сделают из металла.

Источник: Вечерний Омск
Больше новостей на News55.ru