Хоценко: Омская область вошла в топ-5 регионов России по восстановлению прав дольщиков

15 мая 2026, 20:15

Хоценко: Омская область вошла в топ-5 регионов России по восстановлению прав дольщиков

С начала 2026 года в регионе восстановили права 179 участников долевого строительства. Работа по поддержке дольщиков продолжается.

Омская область вошла в число регионов-лидеров страны по объему работы по восстановлению прав обманутых дольщиков. По данным Федерального фонда развития территорий, с начала 2026 года в регионе решены вопросы 179 участников долевого строительства.

Губернатор Виталий Хоценко держит тему завершения долгостроев на особом контроле. В прошлом году в Омской области восстановили права более 800 дольщиков, а в этом работа продолжается в отношении еще 808 человек.

Сейчас в регионе ведется работа по 15 проблемным домам. Девять объектов включены в Единый реестр проблемных объектов, еще шесть в региональный план-график. По каждому дому сформированы отдельные дорожные карты с конкретными сроками и механизмами поддержки.

Для решения проблем используются как федеральные, так и региональные инструменты. В их числе привлечение инвесторов для завершения строительства, предоставление компенсаций и другие меры поддержки граждан.

Вопрос восстановления прав дольщиков находится на контроле Правительства России и заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Работа ведется совместно с Федеральным фондом развития территорий и регионами страны.

В областном правительстве отмечают, что системная работа по завершению проблемных объектов будет продолжена.

Больше новостей на News55.ru