В мэрии ответили на претензии омичей к неработающим по вечерам фонтанам

19 мая 2026, 01:03

В мэрии ответили на претензии омичей к неработающим по вечерам фонтанам

В городской администрации уточнили, что водные сооружения работают строго по графику до 22 часов.

У жителей Омска возникли вопросы к работе городских фонтанов. Так, в телеграм-канале Омский новостной поезд омичка пожаловалась на то, что они прекращают работу уже в 21:00, несмотря на теплую погоду, длинный световой день и большое количество гуляющих.

Почему наши фонтаны заканчивают работу в 21 час? Даже солнце садится позже! Я думала, что это только в будни, но вчера была суббота, да к тому же Ночь музеев. Много гуляющих в городе а фонтаны не работают! Или вы предлагаете в 21:00 всем ложиться спать? А ведь дни будут еще длиннее! рассказала автор поста.

Как пояснили Омск-информу в городской администрации, сооружения работают по установленному графику, до 22:00, однако возможны временные изменения режима работы.

Могут быть локальные корректировки из-за необходимости проведения срочных или плановых технических работ или по погодным условиям сильный дождь или сильный ветер, например, в течение дня, сообщили в ведомстве.

Отдельно в мэрии уточнили, что в случае с фонтаном на улице Спартаковской отключение в минувшую субботу произошло на час раньше из-за необходимости проведения небольших ремонтных работ. При этом речь шла не о самих фонтанных установках, а о работах на подводящих сетях водоснабжения.

В администрации подчеркнули, что остальные городские фонтаны работали в штатном режиме, а информация о якобы системном сокращении времени их работы не соответствует действительности.

Больше новостей на News55.ru