Круизный теплоход «Северная сказка» прибыл в Омск

20 мая 2026, 18:07

Круизный теплоход Северная сказка прибыл в Омск

Сегодня, 20 мая, впервые за долгие годы у омского речпорта пришвартовался трёхпалубный лайнер. Он доставил полсотни путешественников со всей страны. Пробный десятидневный маршрут Курс на Омск стартовал в Ханты-Мансийске.

По Омской области было запланировано четыре остановки. Туристы побывали в Тевризе (там находится самый длинный деревянный мост в России), в Таре (осмотрели купеческие особняки, дом-музей Ульянова, побывали в Северном драматическом театре), в Большеречье (посетили единственный в России сельский зоопарк и Старину Сибирскую).

Сегодня гостей ждала обзорная экскурсия по Омску, музей Врубеля и Омская крепость.

Путешественники из Санкт-Петербурга и Москвы признались, что омский зоопарк затмил столичные, а местных жителей назвали душевными и отзывчивыми. Одна из туристок приехала в Омск по семейной причине: её бабушка была эвакуирована сюда в годы войны.

Завтра теплоход отправится в 16-дневный маршрут Сибирская дуга (Омск Тобольск Сургут Нижневартовск Томск Новосибирск). Омский регион возвращается на карту речного туризма России.

Фото: Сергей Мельников

Мы в MAX

Больше новостей на News55.ru